Даруй мне тишь твоих библиотек

daruymneZz

Татьяна Савватеева

Если вы при слове "библиотека" представляете себе лишь ряды полок с книгами да тишину, значит, вы там давно не были.

zqgagcqvpnklhbgiocЕсли вы при слове «библиотека» представляете себе лишь ряды полок с книгами да тишину читального зала, ну ещё стены, давно требующие ремонта, значит, вы там давно не были. В городе Видном, например, Межпоселенческая библиотека, во-первых, располагается в современном уютном помещении. Во- вторых, культурная жизнь в ней кипит.

Марина Борисовна Николаевская, библиограф во втором поколении, ведёт два проекта – «Лики и лица истории» и «Кошкин дом». Первый рассчитан на любителей истории, начиная со школьной скамьи. Второй – на детей младшего возраста, любителей животных.
Десять лет назад Марина Борисовна познакомилась с известным историком Феликсом Разумовским. Его передачи часто идут на канале «Культура». Марина Борисовна помогала автору готовить его книги к печати. Набирала тексты на компьютере. А когда попросила приехать и выступить в библиотеке с циклом бесед, он согласился. Больше того, подарил библиотеке 20 своих фильмов. Так и родился проект «Лики и лица истории». Одна из последних бесед была посвящена становлению украинской нации. Тема неожиданно стала очень злободневной, и обсуждение было горячим.
– В этом цикле бесед мы рассказываем о людях, оставивших след в отечественной истории, но сейчас незаслуженно забытых. Андрей Тимофеевич Болотов, писатель, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии в России. Фёдор Михайлович Ртищев – друг царя Алексея Михайловича, окольничий, глава разных приказов, теперешних министерств, просветитель, благотворитель. Основал Андреевский монастырь и ряд больниц. Последнее было в диковинку в то время. Владимир Павлович Эфраимсон, генетик. В сталинских застенках написал свои труды «Генетикагениальности» и «Родословная альтруизма». Многие ли сейчас знают о них? Тот же Николай Гаврилович Чернышевский. При советской власти его почитали как писателя, философа и революционера. Теперь о нём молчат. А ведь его идеи оказали большое влияние на современников, – говорит Марина Борисовна.

Библиотека также проводит и литературные вечера.
eaiaansgpqzxcdgw– Постепенно мы так осмелели, что посмели «замахнуться на Вильяма нашего Шекспира», а потом и МусоргскогоАхматовуШопенаРубцова, – рассказывает директор библиотеки Татьяна Викторовна Лукашёва. – И оказалось, что и наши сотрудницы не обделены талантами: потрясающе проникновенно читают стихи. А Татьяна Куликова очень профессионально танцевала с партнёром вальсы. Зрители этой паре рукоплескали. Музыкально-литературные вечера нам помогают готовить сотрудники Историко-культурного центра. У нас в зале есть пианино, так что звучит «живая» музыка.
Библиотека дружит с городской гимназией, со школой искусств. В гимназии, например, прошёл цикл исторических бесед по передачам Феликса Разумовского «Не в силе бог, а в правде». Ребята рассуждали о том, всё ли дозволено на войне. Марина Борисовна рассказывала, как с родителями жила в блокадном Ленинграде. И хотя она была совсем маленькая, но какие-то картинки жизни того периода отпечатались в памяти. Семье повезло – удалось уехать из города.
Дети слушали, смотрели на фотографии того, блокадного Ленинграда и нынешнего – Санкт- Петербурга, сравнивали.
– А потом подошла ко мне девочка и сказала: «Как же мне Вас жалко», – рассказывает Марина Борисовна.
Библиотека дружит также с литературной студией «Акцент». Частый гость библиотеки – отец Николай. Он приходит сюда вместе с учениками воскресной школы, сам проводит беседы о святых земли русской. Здесь, в библиотеке отмечаются разные праздники. Собираются краеведы. Но это всё люди пожилые. Молодёжи среди них нет. И здесь есть над чем задуматься, ведь, по сути, краеведение – то же патриотическое воспитание.
«Кошкин дом» – так называется цикл бесед, рассчитанный на самых маленьких слушателей. Дети приходят на них с мамами, папами, бабушками и дедушками. Речь идёт о домашних питомцах. Дети поют песни про животных, рисуют их, играют в тематические игры. Это такая форма семейного досуга.

rumbdg vhnhzwgftmooftwhdpwp
В вестибюле библиотеки постоянно проходят выставки поделок городских умельцев. Ольга Покусина удивила своим умением вязать оригинальные сумки из пластиковых пакетов.
Если вы увидите в городе расклеенные написанные от руки объявления – их пишут и расклеивают сами дети – о мероприятиях в библиотеке, отложите в сторону дела, приходите, участвуйте. Не пожалеете!

iznymkmtovqzyi ijkytugiqtzyyvlfctfp
Сегодня в Ленинском районе. – 2015 г. – № 30. – 3 ноября. – С.8