Буянов Иван Адреевич

zastavka bujanovБуянов Иван Андреевич (1897-1965) – председатель колхоза имени Владимира Ильича. Дважды Герой Социалистического Труда. Неоднократно избирался депутатом высшего органа законодательной власти страны.

BРодился 28 мая 1897 года в деревне Горки в бедной крестьянской семье. Побыв мальчиком на побегушках в мастерской металлических изделий, отслужив в армии – царской и Красной, И.А. Буянов в 1925 году возглавил промысловую артель в селе Старый Ям. В 1929 году стал председателем колхоза имени Владимира Ильича. Добившись роста поголовья коров и повышения надоев, расширив свиноферму, построив птичник и телятник, сумел вывести колхоз на первое место в районе по животноводству.

BujanovВ годы Великой Отечественной войны Иван Андреевич личным примером мобилизовал земляков на оказание помощи армии – при сборе средств на строительство танковой колонны «Московский колхозник» внес 75 тысяч рублей, «чтобы на эти деньги была построена грозная машина для разгрома врага».

В 1944 году за успехи в развитии колхоза Иван Андреевич Буянов награжден орденом «Знак Почета».  В послевоенные годы колхоз удерживал передовые позиции, за что председатель дважды – в 1950 и в 1957 годах – был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. И.А. Буянов награжден двумя орденами Ленина и медалями ВДНХ.

В 1958 году И.А. Буянов избирается депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР, в следующем году участвует в работе XXI съезда КПСС; через три года переизбирается депутатом высшего органа законодательной власти страны.

В 1963 году в Горках открыт бюст И.А. Буянову работы Л.Е. Кербеля.

12 декабря 1965 года Иван Андреевич скончался. Похоронен возле собственного памятника.

В 2010 году Решением Совета депутатов И.А. Буянову посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Ленинского района».

Автор: Наталья Замарина

zastavka na stati