Казанский храм села Молоково

Molokovo zast

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Ирининское была построена в первой половине XIX века. Название Молоково село Ирининское приобрело совсем недавно, в 1934 году, в честь героя Советского Союза Молокова В.С. А было оно в свое время дворцовым селом.

KIkona svyashВпервые упомянуто в духовной грамоте великого князя Московского Ивана Калиты (1336) как село Орининское. Затем оно стало присёлком дворцового села Остров.

Во второй половине XVIII - начале XIX века Ирининское было вотчиной графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. 17 сентября 1810 года по заказу его дочери Анны, графини А.А. Орловой, рядом с деревянной церковью начали строить каменный храм Казанской иконы Божией Матери. В 1813 году он был украшен настенными росписями и освящен.

Скромная сельская церковь в своих формах воплотила высокую художественную культуру своего времени. Здание выстроено в строгих формах позднего классицизма.

История Казанского храма связана с именами двух священномучеников: протоиерея Алексия Шарова (1882-1938) и священника Василия Озерецковского (1885-1937). Алексий Шаров родился в селе Ирининском, а священник Василий Озерецковский прослужил здесь 12 лет.

Протоиерей Алексий Шаров был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

священник Василий Озерецковский был расстрелян 21 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

В 1989 году протоиерей Алексий и священник Василий были официально реабилитированы Прокуратурой Московской области. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года они были канонизированы в лике священномучеников.

Centr ikonostasВ наши дни в Казанском соборе села Молоково совершаются богослужения в память священномучеников Алексия Шарова (17 февраля) и Василия Озерецковского (21 октября). Новомученики Российские являются славой Русской земли перед лицом Божиим. Поэтому прихожане храма особенно чтут их память и всегда получают ответ на свои молитвы.

В 1991 году храм Казанской иконы Божией Матери был возвращен верующим. Усилиями настоятеля протоиерея Валерия Бодрова и прихожан храм был подготовлен к совершению богослужений. Необходимо было менять полы, отмывать стены, делать иконостасы -восстанавливать храм.

Реставрация храма была полностью завершена к 2013 году, и 3 ноября 2013 года состоялось его Великое освящение, которое совершил архиепископ Можайский Григорий.

В приходском доме, строительство которого было завершено в 2014 году, выделены помещения для проведения Таинства Крещения, классы воскресной школы, конференц-зал.

Активно развивается и внебогослужебная жизнь прихода. При храме действует воскресная школа (дошкольная, школьная и взрослая группы), Служба милосердия. Библиотека при храме насчитывает около 600 книг. При поддержке храма издается интернет-журнал для настоящих пап «Батя», посвященный вопросам отцовства, семьи и воспитания детей. Паломническая служба при храме организует поездки для прихожан. В летнее время регулярно совершаются велопробеги к святым местам. Совместно с администрацией и Молоковской школой проводится акция «Родники России» по обустройству родников. Организована юношеская военно-спортивная игра «Зарница», а в ночь на 22 июня проводится акция «Свеча памяти» в память о начале Великой Отечественной войны.

sveshaVeloprobeg

Адрес:  142714, Московская область, Ленинский район, с. Молоково, ул. Революционная.

Сайт  - http://molokovo.org

Расширенная версия статьи доступна здесь

Заставка на статьи

Прочитано 1406 раз Последнее изменение Воскресенье, 25 Март 2018 10:34