Четверг, 25 Апрель 2024 10:59

Познавательно, интересно и с душой

Апрельские мероприятия в библиотеке пос. Горки Ленининские.

9 апреля - День ПВО. На плечи военных ПВО возложена наиважнейшая миссия — они непрерывно контролируют воздушное пространство нашей Родины.
В поселении Горки Ленинские в п. Петровское живет автор книги "Защитники неба" Анатолий Григорьевич Бабич.
От автора: "В этом повествовании хочу сказать о тех, кто учил меня мужеству, не бояться правды, хотя бы самой суровой, глядеть ей смело в глаза, быть всегда с военнослужащими части и непреклонно отстаивать честь офицера.
Некоторые считают, что служба сглаживает, делает похожими одного на другого, стирает их индивидуальность, ликвидирует характер. Каски действительно одинаковые, но под ними военнослужащие, не похожие друг на друга...
Люди обретают себя в поступках, но и поступки эти бывают разными.
О военнослужащих нельзя писать походя, слишком все ответственно, все время думал, как написать правду о том, что было. От правды никуда не денешься. Хотя за нее бывает не просто бороться".
Библиотека знакомит своих читателей с книгой А.Г.Бабича.

12 апреля в библиотеке отметили один из любимых праздников - День космонавтики. Вместе с читателями совершили познавательное виртуальное путешествие «Тайны звездного неба» к планетам Солнечной системы, поучаствовали в конкурсе «Угадай тайны Вселенной"», узнали полезную информацию об истории и развитие космонавтики.
О том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имён самые яркие – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Королёва.

22 апреля - 154 года со дня рождения В.И.Ленина.
В библиотеке 19 апреля прошел исторический час «Ленин в Горках», посвященный дню рождения вождя революционного пролетариата. Вспомнили биографию и исторический путь Владимира Ильича Ленина, его роль в истории России. Он кардинально изменил судьбу страны, явив миру социалистический тип государства и взяв на себя ответственность за его дальнейшее развитие. Нужно помнить о личностях в истории, которые оставили след в жизни страны, от которых зависела жизнь народа.

24 апреля в рамках реализации проекта по литературному краеведению, читатели в нашей библиотеке совершили литературно-историческую экскурсию в автором книги «Прогулки в окрестностях Горок» Г.А.Наумовой.