Среда, 07 Апрель 2021 12:27

Новости фестиваля-конкурса «Зубовские чтения»

Закончился прием заявок на отборочные прослушивания 12 открытого фестиваля-конкурса художественного слова.

Спасибо всем, кто решил приобщиться к волшебному миру поэзии! Впереди отборочный тур, по результатам которого будут названы финалисты. Финал конкурса пройдет в традиционном – очном – режиме в Детской школе искусств г. Видное 22 апреля. Хочется отметить, что в год памяти поэта Евгения Зубова, чьё имя носит фестиваль, многие конкурсанты выбрали для исполнения именно его стихи.

Однако хочется озвучить и серьезную ошибку, которую допустили некоторые конкурсанты при подготовке к фестивалю.

К сожалению, некоторые участники конкурса неверно поняли его цель – знакомство со стихами современных подмосковных поэтов – членов литературных объединений Подмосковья, чье творчество формирует и составляет литературную среду культурной жизни региона сегодня. Так, на конкурс было представлено исполнение стихотворений и прозы К. Симонова, М. Цветаевой, Э. Мошковской, А. Барто, Д. Самойлова, Р. Казаковой, Н. Заболоцкого, И. Бунина, А. Чехова, А. Тарковского, Н. Рубцова – признанных мастеров, классиков российской и советской литературы. Прекрасные авторы и прекрасные произведения. НО! До отборочного прослушивания эти ролики не допущены ввиду несоответствия положению о конкурсе.

Цель нашего фестиваля – знакомство с современным миром самобытных поэтов! Пусть их имена не звучат очень громко и известность не столь велика, как у вышеперечисленных мастеров. Мы открываем для себя имена наших талантливых современников-земляков, живущих рядом с нами – поэтов, запечатлевающих наше прекрасное СЕГОДНЯ.

Также хочется заметить, что некоторые конкурсанты берут произведения с сайта «Стихи.ру». К сожалению, не всегда публикуемый там материал выдерживает качественный отбор, а это в свою очередь влияет на оценку жюри.

Уважаемые конкурсанты! Внимательно изучайте Положение о конкурсе и выбирайте для исполнения стихи наших современных авторов – людей, которые живут рядом с нами, обладают особым взглядом на мир и воспевают его красоту.

МБУК «Централизованная библиотечная система»
Е.А. Рогозянская

Прочитано 996 раз Последнее изменение Вторник, 28 Июнь 2022 07:55