Пятница, 25 Июнь 2021 12:42

Долгая любовь моя

Представляем нового члена ЛИТО им. Ф. Шкулева - Теяру Велиметову.

Есть люди, в которых заложена такая творческая сила, которая рано или поздно обязательно прорвется наружу, потому что, не реализовав ее, человек потеряет покой и сон. Таким человеком является и 62-летняя видновчанка Теяра Агаметовна Велиметова, лезгинка по национальности, уроженка Азербайджана. Она уже 38 лет живет в нашем городе. В 12 лет Теяра влюбилась в эстрадного и оперного певца Муслима Магомаева, ставшего народным артистом СССР. После смерти своего кумира она решила во что бы то ни стало написать книгу о любимом певце. Эта книга «Долгая любовь моя…», написанная ею в 60 лет, уже вышла вторым изданием.

Недавно вышла в свет ее вторая книга «Узники Азазеля», которая тоже родилась от любви и горечи утраты. Она посвящена памяти Героя России Зейнудина Лукмановича Батманова, трагически погибшего в Дагестане в мае 2015 года от рук террористов.

Эта книга Т. Велиметовой рассказывает о войне, которая развязана в Сирии представителями радикального ислама. Но кровавые события предстают перед читателями не через боевые действия, мы видим их глазами женщин – сестер-мусульманок и их детей, которые после гибели мужей оказались в лагерях для беженцев. Тем самым еще более рельефно представлена бесчеловечнаая сущность этой войны, под каким бы лозунгом она не велась. Автор сумел создать в своем произведении сложную канву, где переплелись художественные образы и репортажные элементы, добиваясь эффекта присутствия читателя как на многострадальной земле Сирии, так и в других уголках разных стран, с которыми связаны судьбы героев.

Третьей книгой стала детская новинка под названием «ЗЕМЛЯ У НАС ОДНА. Экологические истории. Часть 1», представляющей из себя сборник рассказов Теяры Велиметовой. Это новое направление в творчестве автора как по теме, так и по аудитории – сборник обращен к юным читателям. И это не случайно, ведь у автора большой педагогический стаж. Экологические истории написаны в дополнение к учебнику для начальных классов по предмету «Окружающий мир». В их основе так же, как и в других произведениях Т. Велиметовой, лежат реальные события, на этот раз – связанные с природой. Истории и легенды на столь важную тему помогут юному читателю осознать, как взаимосвязано всё на нашей планете, как хрупок и порой беззащитен окружающий нас мир, почему необходимо беречь и охранять его богатства от неразумного посягательства людей.

С Теярой Велиметовой и ее книгами можно ознакомиться на нашем сайте, на ее странице в разделе ЛИТО им. Шкулева.

Прочитано 1129 раз Последнее изменение Пятница, 13 Январь 2023 17:31