Пятница, 02 Июнь 2023 08:49

Лауреаты и дипломанты литературной премии - наши земляки!

Церемония награждения лауреатов и дипломантов областных литературных премий имени Роберта Рождественского и М. М. Пришвина прошла в галерее Ильи Глазунова.

Всего в 2022 году было подано 124 заявки из 34 муниципалитетов Подмосковья. Больше половины – 69 заявок – на поэтическую премию имени Роберта Рождественского. По итогам голосования жюри, лауреатами и дипломантами премий стали 26 подмосковных авторов (смотрите полный список).

Лауреатом поэтической премии в номинация «Зрелое перо» стала Леонова Галина Георгиевна из г. о. Ступино с книгой «Утро» (2020), в номинации «Поэтический дебют» — Касенкова Анна Александровна из Ленинского г.о. с книгой «В ожидании чуда» (2019).

Главную награду премии им. М.М. Пришвина в номинации «Художественные произведения» получил Лебедев Валентин Агафонович (Талдомский г.о.) за книгу «Цветы полевые» (2022), а в номинации «Краеведческо-публицистические произведения» — Курочкины Евгений Александрович и Олег Александрович (Дмитровский г.о.) за книгу «Костино и окрестности. Летопись целого рода» (2022).

А мы также поздравляем наших земляков - дипломантов премии Роберта Рождественского - Грачёву Юлию Сергеевну за книгу «Дорога на ладони» (2021)

и премии Михаила Пришвина - Аннина Александра Александровича - за  книгу «Лезвия луж» (2022).

Больше фото смотрите в альбоме Вконтакте

Московская областная литературная премии им. Роберта Рождественского

Номинация «Зрелое перо»

Лауреат:

Леонова Галина Георгиевна (Ступино г.о.) книга «Утро» (2020).

• Алексеева Светлана Дмитриевна (Клин г.о.) книга «Однажды» (2021);
  • Грачёва Юлия Сергеевна (Ленинский г.о.) книга «Дорога на ладони» (2021);
  • Есина Елена Константиновна (Сергиево-Посадский г.о.) книга «Ключи от апреля» (2022);
  • Красюкова Наталья Николаевна (Коломна г.о.) книга «Касьянов день» (2022);
  • Леонтьева Галина Васильевна (Долгопрудный г.о.) книги « Этот бой всё идёт...» (2021), «А главное запомнится-останется. Из путевых зарисовок 2006-2014» (2021), «А главное запомнится-останется. Из путевых зарисовок 2015-2021» (2021);
  • Потапов Игорь Викторович (Раменский г.о.) книга «От "Азъ" до "Я"» (2020);
  • Селезнёва Татьяна Михайловна (Сергиево-Посадский г.о.) книга «Васильки во ржи» (2022);
  • Чигрин Евгений Михайлович (Красногорск г.о.) книга «Водяные деревья» (2022);
  • Шевченко Оксана Владимировна (Щёлково г.о.) книга «Дневник поэтессы» (2021).
Номинация «Поэтический дебют»

Лауреат:

Касенкова Анна Александровна (Ленинский г.о.) книга «В ожидании чуда» (2019).

Дипломант:

• Ломако (Маркова) Марта Сергеевна (Коломна г.о.) книга «Дневник чудака» (2020).

Московская областная литературная премия им. М.М. Пришвина
Номинация «Художественные произведения»

Лауреат:

Лебедев Валентин Агафонович (Талдомский г.о.) книга «Цветы полевые» (2022).

Дипломанты:

• Аннин Александр Александрович (г. Видное Ленинский г.о.) книга «Лезвия луж» (2022);
  • Боярский Александр Григорьевич (Подольск г.о.) книга «Серенада солнечного света» (2021);
  • Гержберг Владимир Станиславович (Владимир Янов) (Воскресенск г.о.) книга «Вовка-Ястребок» (2021);
  • Шаров Владимир Васильевич (Мытищи г.о.) книга «Но не всю правду» (2022);
  • Щеглова Дарья Валерьевна (Соня Орешниковая) (Кашира г.о.) книга «Ундинки» (2022);
  • Шелудякова Татьяна Михайловна (Лотошино г.о.) книга «Бабулины рассказы.
  • Невыдуманные истории про войну и не только» (2020).
Номинация «Краеведческо-публицистические произведения»

Лауреат:

Курочкин Евгений Александрович, Курочкин Олег Александрович (Дмитровский г.о.) книга «Костино и окрестности. Летопись целого рода» (2022).

Дипломанты:

• Горбунов Николай Иванович (Балашиха г.о.) книги «Фёдор Шаляпин в Южной Америке» (2019), «Фёдор Шаляпин в Европе и Северной Америке» (2021), «Фёдор Шаляпин в Подмосковье» (2022);
  • Дайн Галина Львовна (Сергиево-Посадский г.о.) книга «На радость-забаву да в утеху» (2021);
  • Ломако Евгений Львович Ярхо Валерий Альбертович (Коломна г.о.) книга «Исторические хроники семьи Лажечниковых. От купечества к дворянству» (2021);
  • Скрябинская Роза Алексеевна (Вера Скрябинская) (Можайск г.о.) книга «Можайск в произведениях Бориса Пильняка» (2019).

Прочитано 1154 раз Последнее изменение Вторник, 06 Июнь 2023 11:51