Среда, 14 Август 2024 09:09

Приглашаем на Ночь кино в библиотеки городского округа!

Библиотеки Ленинского городского округа являются участниками 9-й Всероссийской акции «Ночь кино», которая пройдет в этом году 24 августа.

В рамках акции по всей стране пройдут показы лучших новинок отечественного кинематографа: художественные фильмы "Воздух" (реж. Алексей Герман мл., 2023 г.), "Сто лет тому вперед" (реж. Александр Андрющенко, 2024 г.), "По щучьему велению" (реж. Александр Войтинский, 2023 г.)

Акция проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, организатором акции по всей стране в этом году является АО "РОСКИНО". В Московской области акция проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, куратором акции является ГАУК МО "Креативное бюро "Регион".

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Уже девять лет подряд мы проводим эту акцию, собирая перед экранами всю Россию от Калининграда до Владивостока, а с прошлого года присоединились и регионы Донбасса и Новороссии. За это время «Ночь кино» стала настоящим семейным праздником. Кинопоказы идут не только в кинотеатрах, но и в музеях, исторических усадьбах, библиотеках, на городских набережных. Во многих городах также проходят концерты, тематические экскурсии, викторины, мастер-классы. В 2023 году в «Ночи кино» приняли участие более миллиона человек, и я надеюсь, популярность этого кинособытия будет расти и дальше, тем более что в этом году мероприятие впервые выходит на международный уровень. Приглашаю всех любителей кино присоединиться к нашей культурной акции и поддержать российский кинематограф».

Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова: «РОСКИНО впервые выступает оператором акции «Ночь кино», и для нас это большая честь. В этом году мы постарались сделать кинопоказы доступными для максимально широкой аудитории: фильмы для стран БРИКС снабжены субтитрами на разных языках: китайском, арабском, португальском, английском, а для целого ряда российских площадок подготовлены версии фильмов с субтитрами и тифлокомментариями для зрителей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. Уверена, что фильмы «Сто лет тому вперед», «Воздух» и «По щучьему велению» соберут полные залы: «Ночь кино» дарит возможность кому-то впервые посмотреть эти картины, а зрители, которые уже знакомы с фильмами, получат шанс еще раз пережить невероятные эмоции вместе с полюбившимися киногероями»

Фильмы программы «Ночь кино 2024»

«Сто лет тому вперёд», реж. А.Андрющенко, 2024 г.

Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева на сто лет позже. Коля обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она пытается найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых им предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.

«Воздух», реж. Алексей Герман-младший 2023 г.

Великая Отечественная война. В СССР идут тяжелые бои, немецкая армия наступает. В смешанный авиационный полк прибывает подразделение летчиц. Все они — юные, необстрелянные и сперва не совсем понимают, что такое война. Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем в череде воздушных схваток доказывают, что они не хуже мужчин.

«По щучьему велению», реж. Александр Войтинский, 2023 г.

Если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

Фильмы покажут в Центральной библиотеке, а также в библиотеках п. Новодрожжино и с. МолоковоВремя показа фильмов на площадках разное, уточняйте непосредственно в своей библиотеке.

Прочитано 163 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Август 2024 12:36