Вторник, 10 Сентябрь 2024 15:44

Приглашаем вас присоединиться к ценителям японского искусства!

И этот Путь познания откроет вам кавалер ордена "Восходящего солнца", единственная женщина в мире, награждённая за "оригами-до", искусство сложенной бумаги, создатель методики  для незрячих  людей, автор более 2000 моделей, четырёх книг по оригами-до, мастер origami-do Чащихина З. М.. Она единственная из России ученица создателя азбуки оригами и орденоносца "Сокровище Японии", великого Мастера оригами Йосидзава Акира.

Добро пожаловать в тайны оригами-до!

Чащихина З. М. - мастер оригами-до, президент МДЦОригами.

В 1993 г. после знакомства с международным мастером оригами Сабуро Касэ, ставшим после Хиросимы, незрячим человеком, разрабатывает свою систему обучения оригами-до  и начинает преподавать в школе-интернате г. Москвы для незрячих детей.
С 1985 г. - преподаватель в Д/к Сокольников и в Д/к автозавода им. Лихачёва .
С 1988 г. - преподает в информационном отделе Посольства Японии.
В 1998 г. японский мастер Йосидзава Акира приглашает на обучение в Токио на свой семинар. С 1998г. проводит мастер-классы по Москве и области, по России, Бурятии, в Германии, Италии, Японии. Имеет более двух тысяч авторских оригамок и новый взгляд на оригами-до, как на идеальное средство помощи человеку.

Публикации: статьи в России, Германии, США, Австралии в различных журналах, участие в каталоге потсдамской конференции международной школы "Ikebana International".
Передачи по ТВ в Москве, Бурятии.
Ежегодные выставки в музее "История Земли" и в других музеях.

Участие в ежегодных Фестивалях "Нихон но кокоро" по культуре Японии. Выставка и мастер-классы в Московском фестивале чая на Красной площади...

Участие в детском фестивале "Милосердие" у подножия Собора Василия Блаженного...

Большой фестиваль мультфильмов в Доме кино "Золотая рыбка..."

Выставка и представление оригами и хайку на русском и японском языках с участием детей.

Фестивали боевых искусств.

Международные встречи - выставки "Ikebana International".

Проводила двухмесячные выставки с м/к в торговых центрах г. Москвы.

Фестиваль "Душа Японии", выставка и постановка старинной японской пьесы с учениками в Рахманиновском зале московской консерватории  с применением оригами, в декоре пьесы.

2010 г. июль-август... Вторичное  приглашение в Японию, уже в качестве учителя... В пяти городах Японии проводила мастер-классы в течение этих двух месяцев. Также провела занятие оригами-до для группы  незрячих японцев, влюбив их в древнее искусство из бумаги.

В мае 2018 г. супруга премьер-министра Японии госпожа Абэ и госпожа Кодзуки, супруга Чрезвычайного и Полномочного посла Японии посетили занятия оригами в библиотеке Японского Фонда. Тёплые беседы с детьми с их родителями, уникальное общение с незрячими двумя детьми и общая фотография.

Награды:

В мае 2005 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России г. Иссей Номура вручил Чащихиной З.М. "Почётную Грамоту".
А в апреле 2019 г. она стала кавалером ордена "Восходящего солнца", Приказ за подписью и печатью Его Величества императора Акихито. Орден вручил г-н Тоёхиса Кодзуки - Чрезвычайный и Полномочный Посол в РФ.

2021-2022 гг. - Крым, мастер-классы и взрослые и дети, тренинги для взрослых.

Прочитано 51 раз Последнее изменение Четверг, 12 Сентябрь 2024 10:59