Успенский храм города Видное

ZastavkaUspenie

Храму Успения Пресвятой Богородицы г. Видное в 2015 году исполнилось 310 лет! Еще в 1705 году по указу Петра I, который был издан в соответствии с прошением Петра Апраксина, на месте деревянной церкви начал строиться храм Успения Пресвятой Богородицы с приделами Архангела Михаила и святых апостолов Петра и Павла. Сегодня – это полностью отреставрированный храм с приходом, ведущим активную церковную, социальную и благотворительную деятельность.

УApraksinВ течение XVII века сельцо сменило нескольких владельцев: воевода боярин Василий Морозов; князь, двоюродный брат царя Михаила Романова, Иван Борисович Черкасский; «мамка», как говорили в те времена, то есть воспитательница, царя Федора Алексеевича боярыня Анна Хитрово, Иван Морозов.

В конце XVII в. у Анны Хитрово братья Федор и Андрей Апраксины купили сельцо за 5 тыс. рублей, а от них оно перешло к их старшему брату Петру Матвеевичу.  Имя создателя храма хорошо известно в российской истории - это Петр Матвеевич Апраксин.

В 1705 году по указу Петра I, который был издан в соответствии с прошением Петра Апраксина, начал строиться храм Успения Пресвятой Богородицы с приделами Архангела Михаила и святых апостолов Петра и Павла.

В 1719 году Петр Матвеевич Апраксин умирает, и село наследует его вдова графиня Елена Михайловна Апраксина. При ней состоялось полное освящение храма.

В 1757 году вдова продает село князю Дмитрию Юрьевичу Трубецкому.

RubensВ 1794 году сын Д.Ю. Трубецкого, князь Иван Дмитриевич, продал имение бригадиру Степану Григорьевичу Мельгунову, потомственному дворянину. Мельгунов привез из Италии и установил в алтаре храма «писанную на полотне» копию с картины Питера Пауля Рубенса «Снятие со Креста  Господа нашего Иисуса Христа».

После смерти Мельгунова имение поменяло несколько владельцев, и в 1881 году было куплено купцом Иваном Егоровичем Гавриловым - почетным потомственным гражданином, купцом первой гильдии. Купец Гаврилов был не только миллионером, скупщиком земель, но и человеком уважаемым, награжденным орденами «числом более десяти». Он трудился в комитете просящих милостыню, был присяжным попечителем Московского коммерческого суда, состоял церковным старостой при двух церквях Московского госпиталя, делал регулярные пожертвования в церковь Работного дома, жертвовал на украшение церквей и построил часовню.

Среди других владельцев Таболова был и князь Дмитрий Юрьевич Трубецкой — прадед Льва Николаевича Толстого, двоюродный дядя Сергея Львовича Пушкина, отца великого поэта. Был известен в обществе Москвы как культурный и просвещенный человек.

VvedenskiyС 1882 года настоятелем Успенской церкви был священник Иосиф Михайлович Введенский. В 1915 году он становится благочинным Третьего округа Подольского уезда, а в 1916-м был возведен в сан протоиерея. Более 40 лет Введенский прослужил учителем земской школы - с 1873 до 1916 года. Много лет преподавал в народном Таболовском училище, где с 1887 года стал законоучителем. С 1882 года занимался садоводством, посалил на своей земле уникальный сад. Вырастил единственную в Подмосковье грушу «дюшес», за что получил золотую медаль на сельскохозяйственной выставке. В годы советской власти священник Веденский был выселен из своего дома, отданного под школу, в бывшее здание школы, которое требовало капитального ремонта. В 1930 году фактически был уничтожен его сад.

В 1918 году на землях села Таболово был образован совхоз «Гаврилово». Церковь продолжала действовать, но в 1922 г. из нее изъяли ценную утварь. В 1932 г. совхоз «Гаврилово» передали в ведение Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Наркомздрава РСФСР. 1 октября 1934 г. храм закрыли.

VoskrShkola

В 1991 г. церковь была передана верующим. Первым настоятелем стал иеромонах Тихон (Недосекин), ныне епископ Видновский Тихон. Вскоре храм был наименован подворьем Свято-Екатерининского монастыря города Видное. В 2003 г. храм-подворье преобразован в самостоятельный приход.

Святыни

svNikolayVsezarizaIkonostasВ левом приделе, освященном во имя святых апостолов Петра и Павла, находится древний образ святителя Николая Чудотворца (конец XVIII века). В икону вложен ковчежец с частицами святых мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Тихона, патриарха Московского, и праведного Иоанна Русского. В храме хранятся частицы мощей и других почитаемых святых.

Кроме того, в храме находятся еще две древние иконы - пророка Илии и преподобного Серафима Саровского.

Почитаемый образ Богородицы «Всецарица» пожертвовали в храм сами прихожане в 2004 году. Перед ним молятся люди,  страдающие онкологическими заболеваниями.

Перед чтимым образом «Неупиваемая Чаша» еженедельно совершается водосвятные молебны. Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от иконы Пресвятой Богородицы.

Деятельность

С декабря 2003 года храм издает альманах «Письмо к твоей душе», который выходит раз в два месяца. Приход живет насыщенной жизнью: действуют православный клуб детского творчества «Асида», который посещают 60 человек, клуб детей-инвалидов «Благостыня» и образовательный клуб для взрослых «Пажить». Для молодежи создан православный ансамбль «Харадрион». В сотрудничестве с Центром социального обслуживания «Вера» Ленинского района работает патронажная служба, которая ежемесячно посещает на дому порядка 40 больных людей и развозит им продукты. Приход уже пять лет окормляет четыре городских детских сада, где еженедельно проводятся занятия с детьми по основам православной культуры, а также родительские собрания с участием духовенства.

Адрес: 142700, Московская область, г. Видное, Белокаменное шоссе.

prazdnik veteran

Haradrion

Расширенная версия статьи доступна здесь

Заставка на статьи