Усадьба Суханово

Зименков, А. П. Первый краеведческий музей // Видновские ВЕСТИ. - 2021. - № 45 (12315). - 2 июля - С.4.

Краеведческий музей в усадьбе Суханово, который существовал чуть больше 10 лет - до 1932 года.

Видео-экскурсия по усадьбе Суханово. 2021 год.

Часть 1.

Часть 2

Плотников А. В. Если бы камни могли говорить...//Видновские вести. - 2017. - 27 окт. - № 75. - С. 14-15.

О зарождении усадьбы, о расцвете этого родового имения князей Волконских, о сложных перепитиях нынешнего времени.

Дурандин Н.  Суханово. Спецобъект ("Азбука Видновского края")

Сухановская особорежимная тюрьма существовала рядом с нынешним городом Видное, на территории монастыря Свято-Екатерининская пустынь – тюрьма сталинского времени. В бывших монастырских строениях тюрьма расположилась в 1932 году. До осени 1935 года представляла собой воспитательную колонию для малолетних преступников. Рядом с тюрьмой располагались здания дворянской усадьбы Суханово, поэтому новая тюрьма стала именоваться Сухановской. В официальных документах «Сухановку» именовали как спецобъект № 110.

Дурандин Н. Суханово: усадьба и тюрьма ("Азбука Видновского края")

Илясова И. Жемчужина Подмосковья - музей под открытым небом

Г.Ф. Гарин. Суханово//Видновский край с древнейших времён до наших дней : очерки истории / Под общ. ред. главы Ленинского района В.Ю.Голубева; сост.А.П.Зименков,А.В.Плотников. - Видное : Администрация Ленинского р-на, Краеведческое об-во Лен.р-на, 2006. - С. 206-213.

Гарин Г. Суханово//Видновские вести. - 2006. - 8 августа. - С. 12.

Прочитано 247 раз Последнее изменение Среда, 29 Март 2023 08:16