Пятница, 01 Март 2024 15:48

Челюскинская эпопея

Сотрудники библиотеки с. Молоково организовали в ДК "Буревестник" мероприятие для молодежи.
Состоялось мероприятие, которое  мы готовили с особенным трепетом!
Встреча потомком Первых Героев Советского Союза с молодежью!

Со школьниками пообщались:

-Фёдор Владимирович Шмидт- внук выдающегося ученого - исследователя Арктики Отто Юльевича Шмидта;
-Молокова Татьяна Валерьевна - внучка полярного летчика Василия Сергеевича Молокова;
-Болдырева Светлана Михайловна - правнучка полярного летчика Михаила Васильевича Водопьянова;
-Рахматулин Михаил Искандерович - правнук полярного летчика Михаила Сергеевича Бабушкина;
-Дворкин Борис Григорьевич - режиссёр неигрового кино; автор и продюсер проекта «Неизвестные герои Севера», член Союза кинематографистов России;
-Плотников Алексей Васильевич - писатель-краевед, автор книги «Герой неба и земли»;
-Коробкина Елизавета Кирилловна - внучатая племянница полярного летчика Василия Сергеевича Молокова.

Гости рассказали о экспедиции Отто Юльевича Шмидта и зачем она была нужна, как произошла гибель парохода «Челюскин» и как спасались люди, о легендарных летчиках и воспомниях о их жизни, об общественном комитете «Челюскинцы» и как сейчас сохраняется память о событиях тех лет, о фильме «Челюскин.Первый», который продюсирует Фёдор Бондарчук и, который совсем скоро выйдет на экраны!

Интересный факт, что дату встречи выбрали интуитивно, но она совпала с Днем Арктики!
Символическое, мощное и очень нужное мероприятие!

А ещё зрители смогли увидеть уникальные хроники, которые подготовили специально к этой встрече!

Спасибо большое нашему Общественному комитету «Челюскинцы», Сергею Буторину, Лукашевой Татьяне Викторовне, ДК «Буревестник»,  Молоковской школе, Совету ветеранов Ленинского городского округа, Тарабриной Любовь Николаевне,  театру танца «Гюнеш»!
Прочитано 1611 раз Последнее изменение Вторник, 12 Март 2024 14:49