Вторник, 18 Июнь 2024 11:00

Верный присяге и долгу

Ушел из жизни Григорий Дорианович Гаслов, член Союза писателей России, капитан в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, наш надежный друг и коллега, который для многих был ярким воплощением человека, верного присяге и долгу в самом широком смысле этого слова.

На протяжение всей жизни не за страх, а за совесть служил он своему Отечеству, русской культуре, семье, друзьям, оставался верен памяти тех, с кем сводила его судьба. Неизменным примером для нас служило его активное желание и умение отдавать все свое сердце делу, к которому призван.

Григорий Гаслов окончил Военный институт Министерства обороны СССР. Проходил службу в Сибирском, Туркестанском (Афганистан) и Московском военных округах. Направлялся в служебные командировки в Индию, Ливию и Вьетнам. И везде, где бы ни служил, с честью нес звание офицера.

А когда вышел в отставку, верность годам, которые он провел в рядах Советской Армии, заставила его взяться за перо. Это надо было сделать, считал он, и потому, что в 1990-е нескончаемые потоки грязи и лжи изливались на сослуживцев, которые повседневным солдатским трудом обеспечивали нашей стране мир.

Великому братству по оружию посвятил он свои лучшие страницы. В книгах «Зуб вне дуги» (2013), «Выбор» (2015), «Память» (2017), романе «Принявшие присягу» (2019) правдиво рассказал об армейской жизни 1970-1980-х годов, в которой было место будням и праздникам, любви и дружбе, взаимовыручке и предательству, храбрости и смекалке в боевой обстановке.

Проза Григория Гаслова была замечена и по достоинству оценена. Он был принят в Союз писателей России, награжден медалями имени А.П. Чехова (2008) и Ивана Бунина, (2014). Дважды Григорий Гаслов становился дипломантом губернаторской областной литературной премии имени М.М. Пришвина, а в 2018 году в Центральном Доме Российской армии имени М.В. Фрунзе ему вручили диплом лауреата XII Всероссийского конкурса «Твои, Россия, сыновья!».

Много сил Григорий Гаслов отдал развитию детского литературного творчества, когда работал в Межпоселенческой библиотеке Ленинского района и в Губернской библиотеке. За большой вклад в организацию и проведение межрайонных литературных конкурсов «Люблю тебя, мой край родной!» среди учащихся Московской области, областных литературных семинаров для одаренных детей и подростков Подмосковья, областных литературных конкуров «Литературный дебют» для младших школьников Григорий Гаслов был удостоен почетного знака Московской областной Думы «За трудовую доблесть» и звания лауреата российской литературной премии имени Евгения Зубова.

Все, что было сделано Григорием Гасловым, останется с нами и с нами шагнет в завтрашний день, помогая развивать творческое начало в душах юного поколения, побуждая к верности и долгу во всех наших делах.

Московская областная организация Союза писателей России

Литературное объединение им. Филиппа Шкулёва (г. Видное)

Централизованная библиотечная система

Ленинского городского округа Московской области

___________________________________

Выражаем искренние соболезнования Емельяновой Галине Николаевне в связи с безвременной кончиной ее мужа – Гаслова Григория Дориановича. Скорбим и разделяем ее горе.

Уходят люди, остаются только тени.

Уходят наши близкие за грань людских миров.

А мы скорбим и до конца не верим,

Что между нами больше нет мостов.

Галина Логинова и Юрий Юдин

___________________________________

Советский, русский офицер.
Войну познал не понаслышке.
Для школьников живой пример!
Писал о годах службы в книжках.
Имел он множество наград,
Как воин и в литературе.
Общению всегда был рад.
Оставил след в родной культуре.
Да, он не Пришвин, не Толстой,
Но путь прошёл свой не напрасно...
Жаль, вновь не свидимся с тобой.
Ушёл опять в отставку Гаслов.

Дмитрий Углев

Прочитано 499 раз Последнее изменение Среда, 26 Июнь 2024 08:57