Четверг, 17 Сентябрь 2020 08:01

«Слушайте! Говорит Москва!»

С этих слов 17 сентября 1922 года начался первый в истории послереволюционной России радиоконцерт.

Открывала концерт певица Надежда Обухова с романском «Не искушай меня без нужды». Также в концерте принимали участие артисты Большого театра Антонина Нежданова, Ксения Держинская, Василий Качалов и другие известные в то время исполнители. Трансляция велась из Центральной радиотелефонной станции Коминтерна на Шаболовке.

28 июля 1924 года вышло постановление «О частных приемных радиостанциях», согласно которому частным пользователям разрешалось иметь приемные радиоустройства, а радиолюбителям – конструировать радиоприемники.

12 октября 1924 года началось систематическое радиовещание через Сокольническую радиостанцию (станция имени А.Попова). Первая передача началась в 12 часов дня докладом «О роли В.И.Ленина в развитии советской радиотехники и задачах рабочего радиолюбительства». Затем строитель радиостанции А.Л. Минц сделал сообщение о технике радиовещания. После перерыва состоялся концерт студентов Московской государственной консерватории.

С этого времени радиовещание велось регулярно, по строгому расписанию, которое заранее публиковалось в газетах.

Прочитано 1087 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 13:53