Суббота, 07 Апрель 2018 13:55

Имею право на права

В начале апреля в Библиотеке поселка Новодрожжино прошел инфоурок по формированию правовой культуры подростков «Имею право на права».

P 20180323 161250На встрече ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, а также Трудовым и Гражданским Кодексами. Нашей целью была отработка умения вести дискуссию, высказывать мнение, отстаивать свою точку зрения. Такие занятия способствуют осознанию ответственности за свои права и формируют положительное отношение к правам других.

Особый интерес вызвала литературно-правовая викторина – ребятам пришлось потрудиться, чтобы найти ответы на вопросы. Например, в сказке «Золушка» мачеха с утра до ночи заставляет свою падчерицу трудиться и, кроме того, несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах сестер. В викторине спрашивалось, какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? Действительно есть статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях.

В конце занятия ребята самостоятельно сформулировали итоги встречи. Во-первых, чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать. Во-вторых, твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь прав других людей: если сегодня ты нарушишь чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспорядку, а обязанности без прав – к произволу.

Помни!
Сказать «Я имею право…» означает:

• ты знаешь, что такое закон и право;
  • ты знаешь, что такая возможность в законе записана;
  • ты знаешь, что у тебя есть все законные основания этой возможностью воспользоваться;
  • ты знаешь, что если тебе кто-то помешает воспользоваться своими правами, то ты можешь (имеешь право) привлечь его к суду.

Прочитано 1265 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 13:25