Суббота, 17 Июнь 2023 13:07

В мире как прежде, царит звездопад

Рецензия на книгу Татьяны Александровны Бирюковой «В мире как прежде, царит звездопад» М.: Издательство «У Никитских ворот», 2023 — 116 с.

Сборник лирических рассказов Татьяны Александровны Бирюковой погружает нас в тонкую, изящно сплетенную мастером слова паутину воспоминаний о ярких моментах жизни автора. Первый крик, чудо появления на свет человека, воспоминания о родном городе в  Туркменистане. С первых страниц завораживающей прозы читатель попадает в водоворот времени, выныривая то в рождественской станице Краснодарского края, то в кинотеатре клуба Железнодорожников, где проходила первая в жизни елка автора. Читатель плывет по волнам воспоминаний, словно листая старинный фотоальбом, фотокарточки в котором оживают, открывая и даря ощущения, эмоции и запахи тех отрезков времени, которые запечатлел автор на бумаге. Но самое удивительное, что читая короткие, емкие по количеству символов, но бесконечные по глубине содержания истории Татьяны Бирюковой, мы узнаем в них себя. И перелистывая страницы, хочется радостно вскрикнуть: «Это же моя первая елка, и я именно так смущаясь и покрываясь ярким румянцем впервые пела для гостей!»

А эта игрушка, о которой идет речь в миниатюре «Стеклянный мишка на серебряной ниточке», ведь у каждого была новогодняя игрушка, запавшая в память: может быть это был старый фарфоровый гномик, или волшебный домик с часами, а может быть хрупкий, покрытый пылью антресолей — Дед Мороз? При воспоминании о котором тут же всплывает в памяти и запах снежной, принесенной с мороза отцом, ёлки, и аромат новогодних оранжевых мандаринов и мамины кухонные хлопоты в самый волшебный вечер года! Благодаря рассказам автора мы вспоминаем что-то очень важное для нас, не забытое, но скрытое за суетой дней и повседневных проблем.

Проза Татьяны Александровны раскрывает читателю мир ощущений, и что очень важно, пробуждает личные воспоминания. Ценность и актуальность таких произведений в образности, легком слоге, глубокой внутренней философии автора. Книга написана прекрасным русским языком, и несмотря на то, что рассказы не связаны между собой, один тем не менее вытекает из другого: детство, юность, первая любовь, пора взросления, воспоминания, а порой и сожаления автора, размышления о радости и смысле бытия и словно подчеркнутые маркером яркие и очень важные моменты в жизни. И тонкие, почти неуловимые выводы, опыт, которым автор делится на страницах своих историй.

Есть книги, которые заставляют внутренне напрячься, следя за динамичным сюжетом, есть те, читая которые пытаешься угнаться за философией и скрытыми смыслами, иные оставляют равнодушными, и прочтя их возвращаться к ним не хочется. Ощущения от прочтения книги Татьяны Бирюковой можно сравнить с горячим чаем, под вязаным пледом в дождливую октябрьскую хмарь. Именно так она действует на читателя. Согревая душу, убаюкивая и успокаивая, плавно ведя по волнам историй, окутывая своей неспешностью, искренностью и атмосферой. Ненавязчиво и осторожно рассказывая о том, что в этом мире действительно важно.

«…Спи человек! Не нарушай красоту мира, засыпай под шум дождя, просыпайся с первым солнечным лучом,коснувшимся лица, или со звуком капли, упавшей в полную бочку воды…» (отрывок из рассказа «Спи человек!» Т.А. Бирюковой)

Автор прозаических произведений для детей и взрослых, сценарист, автор книг «Цифры вчерашнего дня», «Семь тысяч знаков», «Атмосферная поэзия для детей», поэт, руководитель литературной студии «Слово», руководитель школы творческого развития детей и подростков «Атмосфера»

Диордица Александра Александровна

Прочитано 1190 раз Последнее изменение Вторник, 20 Июнь 2023 12:18