Четверг, 22 Март 2018 14:27

О мужестве, о доблести, о славе...

odoblesti3

odoblesti1В нынешнем году праздник защитников Отечества – необычный. Он отме­чался на особом подъеме в связи со 100-летием Красной армии. И в библиотеке-музее поселка Володарского прило­жили особые старания к тому, чтобы проходящие здесь встречи школьников с ветера­нами, воинами-интернационалистами, воспитанниками военно-патриотических клубов глубоко вселили в ребят чув­ство гордости за свою Родину и народ. Историческим событиям мирового значения – 75-летию завершения Сталинградской и Курской битв в ходе Великой Отечественной войны были по­священы экскурсии в музей учащихся 5-6-7-х классов Воло­дарской школы. Перед началом экскурсий ребята посмотрели короткие фильмы военной ки­нохроники, а в музее, у экспози­ций, вспоминали земляков, принимавших участие в Ста­линградской и Курской битвах. Именно с этими битвами свя­заны имена их земляков Героя Советского Союза Алексея Ми­хайловича Духова, начавшего боевой путь с Курской дуги, и героя Сталинградской битвы Сергея Сергеевича Маркина. Школьники вспомнили 23 зем­ляков, погибших и вернувшихся с войны, боевой путь которых проходил через грандиозные сражения во время Великой Отечественной войны. На экскурсиях в музее побывали 265 учащихся.

Sorokinaekskursia

Сталинградской битве была  посвящена встреча школьни­ков с руководителем Московского областного оборонно-спортивного клуба «Ратник»  Михаилом Ильичем Кононенко и его воспитанниками. С  просмотра кинохроники и рассказов о необычных ситуациях, в которые попадал на  войне воин, началась эта увлекательная встреча. Ребята узнали, какую важную работу  ведут их сверстники, воспитанники поискового отряда  клуба «Ратник», по достойному  захоронению останков совет­ских воинов, установлению их имен. Школьники с интересом  слушали юного Алексея Назарина, участника поискового  отряда, который рассказал о нелегких буднях поисковиков, работающих на местах былых боев. Ребята разглядывали военные экспонаты времен Великой Отечественной войны, могли подержать их в руках, примерить на себя обмундирование воина. Встреча захватила всех, никто не хотел уходить, ребята задавали все новые и новые вопросы. Провести такую незабываемую встречу помог подростковый клуб «Бу­меранг» местного Центра куль­туры и досуга «Лодыгино».

Юных посетителей библио­теки-музея поселка Володар­ского ждут новые рассказы об участниках Сталинградской и Курской битв, о земляках – участниках Гражданской и Вели­кой Отечественной войн, а также о тех, кто воевал в «горя­чих точках», кто посвятил годы жизни военной службе в мирное время. А земляки-володарцы от­личились на Малой Земле, на Кавказе, в Афганистане, Герма­нии, на Кубе, в Польше... Юным патриотам есть с кого брать при­мер, на кого равняться.

Видновские вести. – 2018. – № 15. – 6 марта. – С. 8.

Прочитано 1140 раз Последнее изменение Пятница, 23 Март 2018 14:20