Вторник, 13 Февраль 2024 11:42

13 февраля 1895 года родился полярный лётчик, Герой Советского Союза Василий Сергеевич Молоков.

И ровно 90 лет назад, в этот день, в Чукотском море затонул раздавленный льдами пароход "Челюскин".

В нелёгкое время выпало Василию Сергеевичу жить, работать, служить Родине. С девяти лет он начал работать мальчиком на побегушках в мастерской, подручным в кузнеце, слесарем на фабрике Зимина. Но любовь к технике сделало свое дело. Закончив Объединенную военно-морскую школу авиации в Самаре и Севастопольскую высшую школу красных морских летчиков, он уже в качестве инструктора стал учить летному делу других.

В 1934 году, когда пароход «Челюскин» попал в беду, ему вместе с летчиками Анатолием Васильевичем Ляпидевским, Николаем Петровичем Каманином, Михаилом Васильевичем Водопьяновым, Иваном Васильевичем Дорониным, Михаилом Сергевичем Бабушкиным, Маврикием Трофимовичем Слепнёвым, Сигизмундом Александровичем Леваневским поручили важное дело - спасти людей. Сейчас трудно представить, как в условиях плохой видимости, фактически без приборов, летчики на своих фанерных самолетах садились на льдину и увозили исследователей Арктики. Василий Молоков умудрялся брать «на борт» 6-7 человек, и это притом, что кабина самолета тех времен была рассчитана всего на два человека. В общей сложности Василий Сергеевич совершил 9 вылетов и освободились из полярного плена 39 челюскинцев – больше, чем кто-либо из спасателей.

К дате 90-летия завершения операции по спасению пассажиров и экипажа парохода «Челюскин» и учреждения высокого звания - «Герой Советского Союза» библиотека с. Молоково проведет целый цикл мероприятий!

Ведь так важно, чтобы подрастающее поколение знали историю своей страны и места, где они живут!

#Молоково #НовоМолоково #Библиотека #МаленькаяСельскаяБиблиотека

Прочитано 159 раз Последнее изменение Вторник, 13 Февраль 2024 12:06