Воскресенье, 11 Февраль 2024 10:23

Приглашаем на Литературный вечер, посвященный юбилею поэта Владимира Зайцева!

Приглашаем на Литературный вечер, посвященный юбилею поэта Владимира Зайцева:
17 февраля (суббота) в 15 часов в КДЦ "Сатурн", малый зал, город Раменское!

Поздравляем с днем рождения поэта!

Желаем мира и добра! Пусть неустанно струится творческая неисчерпаемая энергия сердца! Чтобы сбывались самые заветные мечты и желания, счастье и радость царили в семье. Пусть жизнь очаровывает и дарит новые захватывающие строчки и сюжеты!

"Родился Володя Зайцев 11 февраля 1959 года в посёлке Воровские Выселки, гораздо больше известном среди местных и окрестных жителей, как «Борец» (вообще-то, полное название местного колхоза звучало как «Красный Борец», но прилагательное часто в разговоре опускалось, и так, в конце концов, остался просто Борец – даже без кавычек, просто как название населённого пункта, а не коллективного хозяйства; впрочем, о посёлке разговор ещё впереди – А.П.).

Воровские Выселки – официальное название, а в разговоре гораздо чаще использовали название колхоза. Этот населённый пункт располагался почти на самой границе с Верховским районом, в двух километрах от него – верховская деревня Фёдоровка (Балматовка или Балматова – второе название).

Первые два года начальной школы Володя Зайцев учился как раз в Фёдоровке, а когда ему исполнилось девять лет, семья продала свой дом и переехала в посёлок Верховье, где наш земляк закончил школу №2. Служил потом в Советской Армии (место службы – город Канск Красноярского края), где в возрасте 19 лет и начал писать стихи.

По окончании в 1985 году строительного факультета Тульского политехнического института (ныне – Тульский Государственный Университет) получил распределение мастером в монтажное управление №22 подмосковного города Жуковский.

С 1988 года Владимир Иванович Зайцев живёт в городе Раменское. Тридцать лет отработал прорабом на стройках Москвы и Московской области. Для души всегда писал стихи. На его счету – четыре сборника стихотворений: «Золотые купола» (2011), «В краю берёзовой любви» (2013), «Птица-загадка» (2014) и «Безответное письмо» (2019). Печатался он во многих центральных литературных журналах и газетах.

Владимир Зайцев – лауреат нескольких литературных премий. С 2012 года является заместителем руководителя литературного объединения «Раменские зори», а в 2016 году возглавил Раменское отделение Московской областной организации союза писателей России. Одновременно Владимир Иванович занимает важную и ответственную должность секретаря правления Московской областной организации Союза писателей России".

(Источник: http://klub-mastera.narod.ru/publ/tvorchestvo_masterov/rasskazy_o_ljudjakh_zemli_pokrovskoj/vladimir_zajcev_poeht_iz_krasnogo_borca/45-1-0-2448?ysclid=lskby1gfr0426549377)

Прочитано 152 раз Последнее изменение Вторник, 13 Февраль 2024 12:44