Среда, 20 Март 2024 16:01

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию истории Челюскинской эпопеи и учреждению высокого звания – «Герой Советского Союза»!

20 марта в 14:00 в Центральной библиотеке состоялось торжественное мероприятие «90 лет истории Челюскинской эпопеи», посвящённое 90-летию завершения операции по спасению пассажиров и экипажа парохода «Челюскин» и учреждения высокого звания – «Герой Советского Союза».

Организатором мероприятия является библиотека с. Молоково (филиал №9 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ленинского городского округа Московской области), заведующий – Коробкина Елизавета Кирилловна. В проведении мероприятия принимают участие члены Общественного Комитета по подготовке празднования 90-летия «Челюскинской эпопеи» и установления звания «Герой Советского Союза».

На мероприятии присутствовали: Борис Григорьевич Дворкин – режиссёр неигрового кино, автор и продюсер проекта «Неизвестные герои Севера», член Союза кинематографистов России, художественный руководитель «Студия Камена», член Координационного совета общественного комитета «Челюскинцы»; Владимир Дмитриевич Кошлаков – председатель Координационного совета Общественного комитета «Челюскинцы»; Татьяна Юрьевна Квасникова – заместитель главы Ленинского городского округа; Татьяна Викторовна Лукашева – директор МБУК «ЦБС» Ленинского городского округа; Елизавета Кирилловна Коробкина – внучатая племянница Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова, член Координационного совета общественного комитета «Челюскинцы». Мероприятие посетили участники Движения Первых Ленинского городского округа.

Гости рассказали об экспедиции Отто Юльевича Шмидта и зачем она была нужна, как произошла гибель парохода «Челюскин» и как спасались люди, о легендарных летчиках и воспоминаниях о их жизни, об общественном комитете «Челюскинцы» и как сейчас сохраняется память о событиях тех лет. А также о фильме «Челюскин. Первый», который продюсирует Фёдор Бондарчук и который совсем скоро выйдет на экраны!

В рамках мероприятия организована передвижная фотовыставка Комитета «Челюскинцы», посвящённая первым Героям Советского Союза, с участием потомком первых Героев Советского Союза и полярников, а также Героев Отечества. В Центральной библиотеке выставка продлится до 6 апреля. Спешите увидеть!

Фотоальбом мероприятия смотрите здесь.

Прочитано 285 раз Последнее изменение Среда, 27 Март 2024 08:50