Четверг, 09 Май 2024 14:52

Творческий мастер-класс и окончание Пасхальной недели

В завершении Пасхальной недели в библиотеке п. Развилка прошел творческий мастер-класс.

В светлую субботу к девяти вечера Царские врата закрывают, знаменуя тем самым окончание Пасхальной недели.
С этого дня начинается Фомина неделя, но Пасхальные дни не заканчиваются. Отсюда и название «Антипасха», т.е. не «против Пасхи», а подобный Пасхе, радостный, праздничный, воодушевляющий день. Именно в это время во всей Земле Русской полноправно приходит весна.
Об этих народных традициях узнали участники мастер-класса, которые снова украшали яйца и делали пасхальные открытки.

Прочитано 1635 раз Последнее изменение Вторник, 21 Май 2024 17:25