Пятница, 23 Август 2024 09:26

Флаг России - гордость наша!

23 августа в Центральной библиотеке прошел патриотический час, посвященной Дню российского флага.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Ежегодно в этот день все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.Читателям была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского.

Они узнали о том, что в стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Ребятам  было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.  Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Так же ребята узнали о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

На мероприятии  читали стихотворения о символах государства, о Родине, о России.

Юные читатели познакомились с книгами, посвященными государственной символике. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!

Прочитано 1431 раз Последнее изменение Четверг, 05 Сентябрь 2024 13:35