Вторник, 15 Октябрь 2024 12:47

Герой своего времени

15 октября в Центральной библиотеке прошел познавательный час "Герой своего времени", посвященный 210-й годовщине со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

В этот день, 15 октября, в 1814 году родился русский поэт, прозаик, драматург, художник, в русской литературе считается наследником и продолжателем А.С. Пушкина. Его творчество, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества того времени, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. А его драматургия сыграла значительную роль в развитии театрального искусства. Многие произведения Лермонтова нашли свою интерпретацию в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсного творчества.

С читателями библиотеки вспомнили основные вехи биографии, главные произведения, прочли стихи и поделились своим мнением о творчестве великого писателя.

Прочитано 49 раз Последнее изменение Вторник, 15 Октябрь 2024 13:11