Четверг, 17 Октябрь 2024 14:54

Видный архитектор Ефимович

17  октября в конференц-зале Центральной библиотеки состоялась презентация книги, посвящённой выдающемуся советскому архитектору Б.В.Ефимовичу - автору уникального проекта исторического центра нашего города.

Алексей Плотников - историк, писатель и публицист, лауреат Международной премии парламентской журналистики, лауреат областной губернаторской премии имени Пришвина, лауреат премии «Золотое перо Московии», лауреат премии Ленинского района, автор 100 книг, буклетов и брошюр.

Увековечением памяти Бориса Ефимовича краевед занимался долгое время. Он по крупицам собирал архивные материалы, встречался с родственниками великого мастера и обивал пороги чиновничьих кабинетов. В итоге историческая справедливость была восстановлена: совсем недавно на фасаде административного здания на Советской площади была установлена мемориальная табличка с именем талантливого, но незаслуженно забытого, зодчего.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы городского округа Татьяна Юрьевна Квасникова. Она вручила Центральной библиотеке книгу с автографами главы Ленинского городского округа Каторова С.А. и всей команды, способствовавшей созданию этой книги.

Посетил презентацию и заместитель председателя Совета депутатов Ленинского городского округа Валерий Николаевич Черников.

Также в мероприятии приняли участие первый заместитель Совета ветеранов Ленинского городского округа Николай Александрович Бочков, сын первого директора МКГЗ В.П. Гаевский, старожилы г. Видное, фотолетописцы Г.М.Абраменко и В.С. Меньшов.

Председатель краеведческого общества Ленинского городского округа, секретарь Московской областной организации Союза писателей России Алексей Павлович Зименков торжественно вручил от организации Алексею Плотникову Знак "Верность Честь Слава" в связи с 30-летием краеведческой деятельности и диплом за большой вклад в культуру МО.

Идейную или художественную нагрузку поддержали видеосюжеты об открытии памятной доски Б.Ефимовичу, видео-зарисовки и фрагменты фильма о г. Видное, а так же «Сонет Видному», который исполнила участница детской театральной студии «Атмосфера» дворца культуры «Видное» Стефания Воронкина.

Фотоальбом мероприятия смотрите здесь

Прочитано 70 раз Последнее изменение Четверг, 17 Октябрь 2024 16:06