Георгиевский храм города Видное

Zastavka Georg

Строительство Георгиевского храма осуществлялось с мая 2005 года по август 2007 года. Сейчас - это настояший духовный центр Видновского благочиния. Здесь работают детская воскресная школа «Победоносец», подростковый клуб, молодежный клуб «Лествица», Библейско-богословские курсы для взрослых; организовываются паломнические поездки, праздники, театральные постановки; действуют Клуб анонимных алкоголиков, Служба милосердия для одиноких и малообеспеченных людей.

ГИстория создания Георгиевского храма г.Видное берет свое начало 7 декабря 2004 года, когда на центральной площади города управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин закладки храма во имя Великомученика Георгия Победоносца, в память подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Богослужение совершалось в присутствии главы Ленинского района В.Ю. Голубева, который вместе со своими помощниками и взял на себя попечение о строительстве храма.

Первая Божественная литургия23 апреля 2006 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, настоятель строящейся Георгиевской церкви священник Михаил Егоров совершил в храме первую Божественную литургию. Стены храма возвышались всего лишь на четыре метра, не было сводов, потолка, но на богослужение пришло множество людей, и «едиными устами и единым сердцем» все воспевали Воскресшего Христа Спасителя. Вместо куполов - отверстое небо, сияние впервые зажженных здесь свечей, благоухание ладана и первое «Верую» надолго запомнились прихожанам.

9 сентября 2006 года, в День города Видное, митрополит Ювеналий совершил в Георгиевской церкви Божественную литургию, а затем - чин освящения крестов. Кресты были торжественно водружены на купола, и здание храма приобрело свой законченный вид. В тот же день Владыка митрополит благословил наименование нижнего храма во имя Новомучеников и исповедников российских.

Впереди предстояла тонкая ручная работа по художественному убранству. Примечательно, что церковь расписывали видновские художники-иконописцы под руководством Н.Т. Азаровой и Л.Г. Калинникова. К пасхальным дням 2007 года на фасаде были установлены мозаичные иконы.

Центральный иконостас верхнего храмаИкона Божией Матери МлекопитательницаХрам состоит из двух этажей. В нижнем (стилобате) располагается церковь во имя Новомучеников и исповедников Российских, а также классы воскресной школы, трапезная и различные подсобные помещения. Наверху - основное помещение Георгиевского храма, в котором служат по субботним, воскресным и праздничным дням.

Помимо уставного богослужения, в верхнем храме в пятницу вечером читают акафист перед храмовой иконой Богородицы «Скоропослушница», написанной на Святой Горе Афон, а в воскресенье вечером - акафист святому покровителю храма великомученику Георгию перед храмовым образом с частицей его святых мощей. Кроме этих святынь, в верхнем храме находятся иконы с частицами мощей многих святых угодников Божиих.

В нижнем храме пребывает святыня афонского письма XIX века - образ Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», а также ковчеги с частицами святых мощей новомучеников Российских.

Мозаичные иконы на фасадах храмаЦентральная мозаичная икона Георгий ПобедоносецФасады храма украшают шесть мозаичных икон, выполненных артелью мастеров под руководством М.М.Кеслер и М.Ю.Богданова. Центральная икона – «Георгий Победоносец» - на общественной выставке храмового искусства «Свет миру», проходившей весной 2007 года, была признана одной из лучших работ.

Георгиевский храм не раз становился местом проведения общеепархиальных мероприятий. В приходской библиотеке на настоящий момент собрано более 3600 книг, аудио и видеопродукции, ежемесячно происходит пополнение фондов новинками православных и других книжных издательств.

В 2010 году в день великого праздника Рождества Христова, Георгиевский храм и воскресную школу посещал Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

Адрес: 142700, Московская область, Ленинский район, г. Видное, Советский проезд, владение 6.

Расширенная версия статьи доступна здесь

С Президентом РФ Медведевым 2010г

Заставка на статьи