Вторник, 02 Май 2023 12:08

Знакомимся с историей вместе

2 мая сотрудники Расторгуевской библиотеки посетили ребят из начальных классов школы №5.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник - дань памяти славянским первоучителям - святым Кириллу и Мефодию. Ежегодно проходит множество культурных мероприятий, приуроченных к этому дню. И сегодня у ребят появился повод познакомиться с историей нашей страны, хранящей в себе множество сокровищ, которые отражаются в языке, культуре и традициях.

Люди отличаются от всех живых существ тем, что могут говорить. Для сохранения слова в памяти надо научиться писать, ведь все слова состоят из букв. Буквы славянского алфавита очень похожи на современные русские буквы. Ведь из языка, на котором говорили в Древней Руси, вырос в дальнейшем и современный русский язык. Поэтому познакомиться с древнерусским языком просто необходимо! Важно также показать детям красоту букв и слов славянского языка, его схожесть с современным русским языком. Ребята не только попробовали написать вязью свои имена, но и сделали самый главный вывод состоявшейся встречи: "Ученье - свет!"

Прочитано 208 раз Последнее изменение Вторник, 02 Май 2023 12:08