Вторник, 06 Февраль 2024 09:00

Логопедический массаж

4 февраля в библиотеке пос. Новодрожжино состоялся мастер-класс по логопедическому массажу, который для читателей провела Баратова Мария Сергеевна - логопед ГБУ ЦСПР "Дом детей".

Логомассаж – это техника прямого воздействия пальцами или специальными приспособлениями (зондами, шпателями, насадками) на мышцы участвующие в работе артикуляционного аппарата (лица, головы, шеи, языка, щек, губ, нёба). Его цель – нормализация мышечного тонуса.

Показанием к логопедическому массажу является дизартрия, заикание, нарушения голоса, нарушение тонуса мышц артикуляционного аппарата. Его полезно проводить детям с ДЦП, с невнятным звукопроизношением.

Перед началом процедуры логопед исследует состояние мимических, артикуляторных мышц, общей, ручной моторики.
Определяет в каком они состоянии: напряжены или пассивны, имеются ли подёргивания, асимметрия в работе мышц, в зависимости от этого подбирает соответствующий набор упражнений.

Во время сеанса массажа специалист подробно рассказывает и показывает тонкости проведения процедуры.
И назначает проводить массаж дома.

Прочитано 1390 раз Последнее изменение Суббота, 24 Февраль 2024 12:42