Среда, 14 Февраль 2024 07:59

Пока мы помним, мы живём

14 февраля прошла встреча в библиотеке пос. cовхоза им. Ленина и была посвящена важной дате – 15 февраля! Что за число 15 февраля? Именно в этот особый день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана.

Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

35 лет назад закончилась война в Афганистане. А 15 февраля стал днём – символом, днём Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек, хотя слово бывшие здесь, наверное, не подходит. Потому что всё это время жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь. К нам на встречу пришёл Сергей Владимирович Герасимов, полковник запаса ракетных войск артиллерии сухопутных войск, проживает в совхозе им. Ленина, которому предоставили слово. Сложился диалог с присутствующими. Он рассказал свои биографические данные, как служил, как попал в «горячую точку» и как он себя чувствует после службы там.  На встрече присутствовала депутат Совета депутатов ЛГО Вуевич Татьяна Антоновна, которая выразила благодарность за геройство и мужество в то время, и поздравила с годовщиной окончания войны. Наша сегодняшняя встреча – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. О ней долго молчали. Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе. Мы говорим большое спасибо всем тем, кто, не жалея себя, встаёт на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан.

Прочитано 1728 раз Последнее изменение Суббота, 24 Февраль 2024 11:09