Пятница, 05 Апрель 2024 15:18

О смене мизансцен

5 апреля в Центральной библиотеке прошла очередная открытая репетиция в рамках клуба «Пространство 85».

Мизансценой в театре называют расположение актеров на сценической площадке во время спектакля, создающее образную картину замысла режиссера и отражающее определенные отношения героев. Актер должен сам находить себе место на сцене, иначе он не актер. Так почему же так важно уметь работать с этим понятием, владеть им и приспоспособляться под любые условия на выступлении?

От пластического решения актеров на сцене зависит творческий результат. Мало создать органический процесс, надо сделать его сценичным. Умение правильно выстраивать мизансцены приводит к увлеченному, яркому, целеполагающему исполнению детей - актеров и необыкновенному воздействию на зрителя. Умение работать в пространстве с соблюдением театральных законов приводит детей к успешному воплощению образа. Удачно сыгранная роль не только ступенька профессионального роста, но и ступенька расцвета личности. Поэтому, раскрывая тему «Мизансценирование», дети открывают в себе новые творческие возможности, умение анализировать, фантазировать, общаться. Развивается наблюдательность, внимание, память, растет интерес к театральной деятельности.

Прочитано 1959 раз Последнее изменение Пятница, 05 Апрель 2024 15:44