Пятница, 05 Апрель 2024 16:05

Явление в русской литературе

5 апреля в  библиотеке мкрн. "Зеленые аллеи" прошла беседа с детьми младших классов о творчестве Н.В.Гоголя. Дети послушали интересные факты из жизни этого замечательного писателя - классика русской литературы.

Н.В. Гоголь - русский прозаик, драматург, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы. 1 апреля 2024 года  отмечают 215 летие со дня рождения Н.В.Гоголя.

Современные исследователи считают, что он оказал большое влияние на русскую и мировую литературу. Влияние Гоголя на своё творчество признавали Михаил Булгаков, Фёдор Достоевский, Франц Кафка и многие другие.

Жизнь в деревне до школы и после, в каникулы, шла в полнейшей обстановке малороссийского быта, как панского, так и крестьянского. Впоследствии эти впечатления легли в основу малороссийских повестей Гоголя, послужили причиной его исторических и этнографических интересов; позднее из Петербурга Гоголь постоянно обращался к матери, когда ему требовались новые бытовые подробности для его повестей.

Вот несколько интересных фактов из биографии Н.В.Гоголя.
- Отец Гоголя тоже был писателем, но не таким знаменитым, как сын. Это всего лишь были пьесы для домашнего театра.

- Гоголь никак не мог освоить иностранные языки. При этом он имел очень хорошую память и сразу запоминал большие объемы информации.

- Самый его любимый предмет в школе - русская словесность.

- Гоголь увлекался шитьём, он мог сшить различные платья.

• Николай Васильевич был хорошим поваром. Лучше всего у него получались вареники и галушки.

Прочитано 1979 раз Последнее изменение Пятница, 05 Апрель 2024 16:32