Среда, 21 Сентябрь 2022 08:46

Курс на модернизацию!

В 2023 году в Подмосковье в рамках национального проекта «Культура» появятся еще четыре модельные библиотеки.

По итогам конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» федеральное финансирование на модернизацию получат:

• Центральная библиотека Ленинского городского округа – 10 млн рублей;
  • Библиотека-филиал № 5 «Библиотека семейного чтения и досуга им. С.Я. Маршака», городской округ Королёв – 5 млн рублей;
  • Щёлковская библиотека № 3, городской округ Щёлково – 5 млн рублей;
  • Специализированная библиотека семейного чтения «Очаг», городской округ Электросталь – 5 млн рублей.

Отметим, что сейчас в Подмосковье работают 11 модельных библиотек, модернизированных по национальному проекту «Культура», а к концу 2022 года их станет 13.

Что такое модельная библиотека?

• Это настоящий интеллектуальный и образовательный центр, который сочетает в себе красивые дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.
  • Это лаунж-зоны, зоны для творческого развития и детское пространство, интерактивное оборудование, новые издания в книжных фондах.
  • Это «тихие зоны», зоны для коворкинга и отдыха, велопарковки, зарядные станции, оборудование для учебы и работы, 3D-принтеры, шлемы или очки виртуальной реальности.
  • Это новые мероприятия и творческие проекты: клубы интеллектуального и творческого общения, журналистики и блоггинга, театральные студии, курсы иностранных языков, кружки робототехники и многое другое.
  • Во всех библиотеках можно поиграть в настольные игры, включая современные креативные, или поработать за компьютером.
 Источник: Министерство культуры Московской области
Прочитано 1105 раз Последнее изменение Четверг, 22 Сентябрь 2022 14:35