Воскресенье, 15 Январь 2023 13:59

Небо открывается особой глубиной

15 января в Центральной библиотеке прошёл творческий вечер Татьяны Бирюковой.

Кто прошел рубеж такого юбилея, тот знает, что в это время жизнь открывается в совершенно новых красках: и небо становится глубже, и каждое утро встречаешь как подарок, - так начала свой творческий вечер Татьяна Бирюкова. – Не знаешь, каким будет завтрашний день, но хочется по-прежнему видеть друзей, общаться с ними; мечтаешь, чтобы вдохновение не покидало тебя, чтобы радость видеть и чувствовать оставалась надолго; чтобы жить в окружении детей и внуков…

Зал в центральной библиотеке, где проходил творческий вечер, был заполнен друзьями, родными и близкими; вдохновение чувствовалось в каждом взгляде и слове юбиляра, и она поделилась новостью о готовящейся к выходу новой книге; выступления друзей наполняло ее сердце одновременно и радостью, и смущением, потому что говорили о ней такие искренние добрые, порой высокопарные слова, что приходилось «защищаться» юмором в свой адрес. А творческий подарок литобъединения «Рифма+» из поселка Развилка – красочный видеоролик «Первый крик» о рождении 70 лет назад в Чарджоу девочки Тани и ее Ангеле-Хранителе – стал настоящим сюрпризом для героини вечера.

Сегодня Татьяна Бирюкова – автор двух книг лирической поэзии, двух книг со стихами для детей; (книги прозы о литературном движении в городе Видное и Ленинском районе, и первых руководителях ЛИТО) ее стихи и проза опубликованы в нескольких книгах и сборниках. Приятно, что ее рассказы и сказки вошли в сборник «Внеклассное чтение», рекомендованный для использования учителям младших классов. Ее мелодичные стихи легко ложатся на музыку, в чем смогли убедиться участники творческого вечера, услышавшие песню на стихи Татьяны Бирюковой (название стихотворения) в исполнении Ангелины Пулло А музыку написала талантливый методист-музыковед Историко-культурного центра Ирина Маскаева

Об отношении Татьяны к своему творчеству, ее стремлении отшлифовывать каждую строку рассказала Зам по культуре Ольга Омарова.

Алексей Зименков, руководитель ЛИТО им. Ф. Шкулева, называет ее «явлением в литературе Видновского края», добавляя при этом, что «ее роль в литературной жизни края огромна». Она создала свой неповторимый импрессионистский стиль, в котором слова и строчки сочетаются не по формальной логике их существования в обычной жизни, а благодаря прихотливости ассоциаций автора. Ее произведения полифоничны, у нее дар цвета. По мнению, А.П. Зименкова, Татьяна Бирюкова сочетает в себе сразу нескольких разных увлечений и способностей: она поэт и пишет сказки, краевед, организатор литературной жизни. Для нее одинаково интересны люди из прошлого и настоящего. Она уже выпустила 18 брошюр, посвященных шкулевцам первого поколения.

Заслуги Татьяны Бирюковой не остались незамеченными правлением Московской областной организации Союза писателей России. Член правления Алексей Плотников вручил ей на творческом вечере Большую Золотую Есенинскую медаль.

… Рассказывая на творческом вечере о себе, Татьяна Александровна из скромности уложилась в несколько минут. «Вот так за пять минут 70 лет и пролетели», - вздохнула она. Но полет продолжается, ведь «каждое «люблю» в ее устах не фальшивое, а каждое утро, несмотря ни на что, – счастливое». Так блестяще сказала о Татьяне Александровне руководитель лито «Рифма+» Людмила Прусакова.

Больше фото смотрите по ссылке:

Фото Г. М. Абраменко

Фото Е. Новоселовой