Суббота, 21 Октябрь 2023 09:36

Юные литераторы

21 октября в Центральной библиотеке состоялось занятие в литературной студии "Слово".

Сегодня на занятии наши юные литераторы погрузились в изучение стихотворных размеров. Так как дети все больше интереса проявляют к поэзии, мы в своих занятиях стараемся охватить все аспекты стихосложения. Воспитанники узнали что такое: ямб, хорей, дактиль, амфибрахий. Нашли примеры стихотворений с подходящим размером.

На творческой части занятия было дано интересное упражнение. Необходимо было в трех предложениях описать героя по выданному прилагательному. Само прилагательное в тексте использовать было нельзя.
  Вот что получилось у одной воспитанницы:
  Прилагательное: «невоспитанный»
 Результат: Он шел по улице, сильно топая сапогами по лужам. Брызги разлетались в стороны, попадая на случайных прохожих. С силой пнув консервную банку, он плюнул на асфальт и отправился вниз по проспекту.

Такое упражнение помогает юным авторам более обьемно и увлекательно описывать персонажей в своих произведениях.

Еще одним интересным заданием на развитие словарного запаса, стало вот такое задание:
Необходимо было придумать десять слов на букву «М» а затем найти синоним к каждому получившемуся слову. Интересно было, что затруднения у детей появились в словах: мама, молоко, мозг , но мы с ними справились.

В теоретической части занятия продолжили знакомство с писателем, поэтом К.Н. Батюшковым , поговорили о том, почему важно изучать биографию авторов углубленно, а не поверхностно.

Прочитано 1610 раз Последнее изменение Воскресенье, 26 Ноябрь 2023 12:39