Среда, 29 Ноябрь 2023 08:49

Мария Мошонова - участник конкурса «Женщина – Герой 2023»!

Гордимся Марией Сергеевной и поддерживаем её инициативу.

«Поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции», – заявил Владимир Путин. Президент указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют в рамках СВО.

Наш сотрудник – заведующий библиотекой посёлка совхоза им. Ленина - Мария Сергеевна Мошонова приняла участие в Московском областном конкурсе «Женщина – Герой 2023». Участницы конкурса — настоящие герои: супруги, матери, сестры участников СВО поддерживают своих защитников, которые сегодня отстаивают интересы нашей страны. Такому определению в полной мере соответствует Мария Сергеевна.

Брат Марии – Максим Мошонов – военнослужащий и принимает участие в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины в составе мотострелкового полка с самого начала и по настоящее время, выполняя свой воинский долг.

«Я гожусь тем, что у меня есть такой брат, который защищает нашу Родину. Воевать – не его мечта, но когда Отечеству понадобилась его помощь, он без раздумий встал на его защиту. Мой брат – пример истинного патриотизма», – так пишет о своём брате Мария.

Болея душой за своего брата, желая оказать посильную помощь нашим воинам, Мария Сергеевна по своей инициативе создала волонтёрское объединение в своей библиотеке. Начали «с самого простого», по словам Марии, – изготовления заготовок для блиндажных свечей, написания писем бойцам. Мария привлекла к этому учащихся школы совхоза им.Ленина, активную молодёжь посёлка, клубы пожилых людей. На каждой встрече она рассказывает историю свечи, объясняет, как её правильно «закрутить». После этого заготовки несёт домой, чтобы залить горячим воском – в библиотеке это сделать невозможно. К настоящему времени волонтёрским отрядом отправлено около 700 свечей с гуманитарными командировками в зону СВО. Сегодня работа активно продолжается, появилось новое дело – плетение маскировочных сетей. Всю эту работу курирует и контролирует лично Мария Сергеевна: «Ведь я делаю это для брата».

И хотя Мария Сергеевна не стала победителем конкурса, мы гордимся таким сотрудником и поддерживаем её инициативу.

Прочитано 3395 раз Последнее изменение Среда, 10 Январь 2024 13:39