Четверг, 07 Декабрь 2023 07:28

Центральная библиотека: страница 70

7 декабря Центральная библиотека отмечает свой юбилей – 70 лет!

Сегодня страница за страницей перелистываем нашу библиотечную жизнь, ярко иллюстрированную событиями, достижениями, а главное – людьми: сотрудниками, читателями и друзьями. Посетителей перед торжеством пригласили на библиотечный квест и экскурсию по обновленным помещениям библиотеки.

В адрес юбиляра прозвучали самые приятные слова от наших гостей: заместителя главы администрации Ленинского г.о. Татьяны Юрьевны Квасниковой, заместителя начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского г.о. Ларисы Вячеславовны Лазаревой, заместителя председателя Совета депутатов Ленинского г.о. Ирины Валентиновны Архангельской. От Видновского благочиния поздравление и пожелания работникам Центральной библиотеки выразил настоятель Иосифо-Волоцкого храма п. Развилка иерей Петр Зорин.

Центральная библиотека – инициатор многих проектов, направленных на развитие литературного творчества и литературного краеведения, причём регионального и даже межрегионального значения. Это возможно профессионализму и творческому подходу наших сотрудников к своей работе.

Одним из самых ярких и значимых проектов библиотеки стала литературная премия имени поэта Евгения Зубова, ставшая первой литературной премией в Подмосковье. За 20 лет существования премии её лауреатами стали 104 человека – достойнейшие люди, благодаря которым сохраняется и развивается литературная жизнь нашей страны.

Ещё один любимый наш проект – фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения». Ему уже 14 лет, он объединяет любителей литературного творчества и исполнительского мастерства. Почти 3 тысячи жителей Подмосковья приняли в нём участие за эти годы! Для некоторых конкурсантов победа стала трамплином в актёрское будущее.

В 2022 году наш город Видное получил почётное звание Союза писателей России «Литературный город России», во многом благодаря работе центральной библиотеки. Старейшее в Подмосковье литературное объединение, творческие литературные семинары для детей и взрослых, литературная премия, фестиваль художественного слова – вот далеко не полный перечень инициатив библиотеки. И приятно, что эти инициативы горячо поддерживаются в писательской среде региона.

В 2023 году библиотека полностью преобразилась в соответствии с современными стандартами библиотечного обслуживания населения. Яркий современный дизайн, площадки для общения, самореализации, просветительских мероприятий, творческих встреч, дружеского общения, созданы условия для людей с ограничениями по здоровью. Изменение статуса – не просто смена вывески, а кардинальные перемены в имидже и стиле работы. Основные задачи обновленной библиотеки – формирование новой библиотечно-информационной культуры и более высокая ступень библиотечного обслуживания пользователей. Это пример того, когда пространство меняется под запрос жителей микрорайона, города.

Мы дочитали нашу библиотечную жизнь до 70-ой страницы. За плечами – 70 ярких, беспокойных, творческих лет. Впереди… А это предстоит ещё узнать! Но мы твёрдо знаем, что наш путь лежит вперёд и вверх – иначе нельзя. Читаем дальше!

Библиотеке города Видное - 70 лет

Для меня совсем не груз,
В творческий ходить союз.
Стихотворных мыслей реки
В Видновской библиотеке
Их озвучиваю я,
Также и мои друзья.

В ней всегда светло, уютно.
Перламутровое утро
Будто ворвалось туда,
Как предвестник чудо дня.

Все сотрудники приятны,
Расписания понятны.
Без надрывов и расчёта
Протекает здесь работа.

В этом доме душу греешь
И нисколько не жалеешь,
Что проводишь час, другой.
Чуть устав идёшь домой.

У Вас сегодня Юбилей!
Я от души всех поздравляю!
Пусть ширится Ваш круг друзей,
Добра и счастья Вам желаю!

Мария Моцарь

Когда попала я в ЛИТО,
С лихвой ему было полвека.
В литературный мир святой
Открыла дверь библиотека.

Радушно приютив поэтов,
(Мы много лет здесь провели)
Вы помощь нам всегда при этом
Оказывали, как могли.

Поэтому наш праздник общий.
Талант здесь уважают, чтут.
Мы пишем про поля и рощи,
Вы кров даёте и уют.

Людмила ПРУСАКОВА

Большой фотоальбом смотрите здесь.

Прочитано 3361 раз Последнее изменение Суббота, 24 Февраль 2024 13:09