Вторник, 06 Февраль 2024 15:39

Зоя: шаг в бессмертие. – М.: Полиграфическое предприятие «Вымпел», 2021. – 224 с.

Книга «Зоя: шаг в бессмертие» приурочена к юбилейной дате – 80-летию битвы под Москвой и трагической гибели Зои Космодемьянской – бойца ди­версионной группы войсковой части 9903 разведывательного управления За­падного фронта Красной Армии. Захваченную в плен Зою фашисты казнили в деревне Петрищево 29 ноября 1941 года. Ее жизнь – пример мужества и стой­кости, отваги и чести. Став национальной героиней и первой женщиной, удо­стоенной звания Героя Советского Союза, Зоя Космодемьянская и в настоящее время являет всем нам яркий образ пламенного патриота своего Отечества, ко­торая во имя его свободы и достойного будущего потомков готова отдать самое дорогое что у нее есть – жизнь.

Авторский коллектив при подготовке книги нашел много новых и интерес­ных фактов о короткой земной жизни героини, шагнувшей в 18 лет с эшафота в бессмертие.

Особую признательность выражаем участнику Великой Отечественной войны, ветерану боевых действий, полковнику в отставке, Народному поэту России, Действительному члену Международной академии русской словесности, члену Правления Высшего творческого совета Московской областной организации Союза писателей, активисту Московской областной организации ветеранов Валентину Елисеевичу Уралову (Мокроусову) за балладу о Зое Космодемьянской, написанную им специально для нашего издания.

Последнее изменение Вторник, 20 Февраль 2024 12:26