Понедельник, 09 Сентябрь 2024 11:37

Приглашаем 14 сентября в 16:00 на документальный фильм про авиаконструктора Николая Камова!

Центральная библиотека приглашает на всероссийскую онлайн-премьеру документального фильма об авиаконструкторе Николае Камове "Я придумал вертолёт".

Кинопоказ проводится в рамках проекта исторического документального сериала «Киноинтервью» о выдающихся личностях, совершивших прорыв в науке, технике, искусстве, предпринимательстве, спорте и других областях человеческой деятельности. Узнать о сериале больше можно на сайте: киноинтервью.рф.  Организаторы проекта - Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая и Кинокомпания Юрия Яшникова.

Третья серия проекта посвящена легендарному советскому авиаконструктору, создателю вертолетов «Ка» и автору самого слова «вертолёт» Николаю Камову. В мировую историю он вошел как человек, создавший уникальную соосную схему винтов, дающую вертолетам такого типа маневренность и малогабаритность. Николай Ильич создал сильнейший в стране коллектив конструкторов, чьи разработки легли в основу многих современных машин. Имя этого отечественного ученого навсегда вошло в историю мировой авиации. Съёмки фильма «Я придумал вертолёт» проходили в личном кабинете Николая Ильича, который его семья уже более полувека сохраняет в неизменном виде. Кроме того, в картину вошли уникальные кадры кинохроники, которые ранее никогда не публиковались. Роль Николая Камова в фильме озвучил известный актер Ян Цапник.

Онлайн-премьера состоится в день рождения Николая Камова - 14 сентября - в 16:00. Мероприятие бесплатное и рассчитано на подростков от 12 лет и взрослых. Продлится примерно 1 час 30 минут (вступительное слово – 10-15 мин., просмотр фильма – 35 мин., ответы на вопросы – 35-40 мин.). Фильм представят режиссёр Оксана Цепилова и продюсер Юрий Яшников. После просмотра картины у зрителей будет возможность задать им свои вопросы в режиме онлайн.

Прочитано 135 раз Последнее изменение Понедельник, 09 Сентябрь 2024 12:47