Четверг, 17 Октябрь 2024 11:40

Зов белых журавлей

В библиотеке пос. Совхоза им. Ленина прошла встреча, посвященная Празднику белых журавлей, который отмечается ежегодно 22 октября как день памяти всех, кто погиб в войнах и положил свои жизни на полях сражений, а также в знак уважения к жертвам терактов.

Дни белых журавлей были основаны по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова еще в 1986 году и стали не только Всероссийским национальным Днем памяти, но и международным праздником поэзии.
Вдохновением для создания этого праздника послужила одноимённая песня на стихи Р. Гамзатова «Журавли» - песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.
На встрече прозвучали песни военной тематики под аккомпанемент лауреата международных, областных и городских конкурсов, выпускника Российской академии им.Гнесиных Рустама Каблахова.
Праздник белых журавлей — это не только день памяти, но и день надежды на светлое будущее, полное мира и взаимопонимания.

Прочитано 80 раз Последнее изменение Четверг, 17 Октябрь 2024 11:51