Среда, 23 Октябрь 2024 14:19

"Мне кажется порою, что солдаты..."

23 октября в третьих классах Калиновского корпуса Видновской СОШ N11 прошёл урок, посвященный Дню белых журавлей.

На встрече, которую провела сотрудник Калиновской библиотеки, ребята узнали, что это день памяти павших на полях сражений, и отмечается он уже 38 лет. Также разобрались, как в истории праздника переплелись японская девочка из Хиросимы, которая хотела сложить 1000 бумажных журавликов, чтобы жить, и дагестанский поэт Расул Гамзатов, написавший проникновенное стихотворение "Журавли". Композитор Ян Френкель положил стихи на музыку, а Марк Бернес исполнил эту берущую за душу песню.

В конце мы посмотрели фотогалерею памятников павшим солдатам именно с журавлями (а таких более 20 в России и за рубежом). Один такой мемориал есть у нас в г. Видное, под ним горит вечный огонь.

Прочитано 271 раз Последнее изменение Четверг, 24 Октябрь 2024 14:24