Среда, 15 Май 2024 11:38

Межобластной литературный семинар

МОО СПР. Официальная страница

12 мая в 20:50

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ В ГОСТЯХ У ОРЛОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

И снова дождь стал хорошей приметой, как было семь месяцев назад, когда делегация Московской областной организации Союза писателей России во главе с Председателем Правления МОО СП России, членом Правления СП России Антиповым Сергеем Сергеевичем посетила героический город Орёл, где в Областной Бунинской библиотеке состоялся семинар МОО СП России и Орловского отделения СП России. И вот – новая встреча, новый семинар, главный темой которого стала презентация журнала «Поэзия» (№1, 2024 г.), включившего в себя произведения ведущих писателей обеих организаций.

В состав московской делегации вошли – 1-й заместитель Председателя Правления МОО СП России, секретарь СП России Берсенев Сергей Витальевич; заместитель Председателя Правления МОО СП России, секретарь СП России Зименков Алексей Павлович; секретарь Правления МОО СП России Зайцев Владимир Иванович; член Правления МОО СП России Шапцев Владимир Николаевич; ответственный секретарь Отдела по социальной работе МОО СП России Буланкина Татьяна Николаевна; члены МОО СП России – Белова Светлана Владимировна, Артюшина Надежда Александровна, Копейкина Галина Ивановна и Фёдоров Александр Сергеевич.

А также – директор Межпоселенческой библиотеки Ленинского городского округа Московской области (г.Видное) Лукашёва Татьяна Викторовна; заместитель по общим вопросам Раменской центральной библиотеки Потапова Надежда Васильевна и главный библиотекарь Раменской центральной библиотеки Марченко Галина Михайловна.

Гостеприимные хозяева предстали в лицах – директора Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки имени И.А. Бунина Бородиной Людмилы Ивановны, директора АНО ДО «Духовно-патриотический центр Вятский Посад», председателя орловского Тургеневского общества Меркурьевой Натальи Алексеевны, Председателя Правления Орловской областной организации Союза писателей России Кондратенко Алексея Ивановича, членов организации – Грибановой Татьяны Ивановны, Голубевой Светланы Сергеевны, Машуковой Елены Анатольевны и других.

В своих вступительных речах Антипов Сергей Сергеевич и Бородина Людмила Ивановна отметили важность таких встреч, важность совместных публикаций, а Сергей Сергеевич сказал, что сейчас ситуация в литературном мире складывается так, что наше правительство будет опираться именно на Союз писателей России. Перед тем, как открыть презентацию журнала «Поэзия», он наградил юбилейной медалью «25 лет МОО СПР» Бородину Людмилу Ивановну, Кондратенко Алексея Ивановича, Грибановой Татьяну Ивановну и Председателя Союза военных литераторов Ветчинникова Сергея Алексеевича. Вёл презентацию Зайцев Владимир Иванович, предоставляя по очереди слово то подмосковным поэтам, то орловчанам.

Далее состоялись – представление Литературного города России -  г. Видное. Выступили Зименков Алексей Павлович, Лукашева Татьяна Викторовна и Буланкина Татьяна Николаевна. Видновчане подарили на память о встрече директору Орловской областной библиотеки имени И.А. Бунина Бородиной Людмиле Ивановне свои издания, вышедшие под грифом Союза писателей России: книгу «Видное – литературный город России» и учебное пособие для младших школьников «Азбуку Видновского края с Алешей Краеведкиным», а также сборник избранных стихотворений Евгения Зубова, замечательного поэта, оставившего земляками неповторимый образ своей малой родины и антологию пейзажной лирики поэтов Московской области, изданную к 80-летию со дня рождения Евгения Зубова.

После небольшого перерыва состоялся семинар с участием молодых и взрослых орловских поэтов с обсуждением их произведений. Со своей стороны, московские писатели – Сергей Антипов, Сергей Берсенев, Владимир Зайцев, Владимир Шапцев, Светлана Белова и Татьяна Буланкина дали мастер-класс, прочитав свои произведения. Итогом познавательной и продуктивной встречи стала выработка дальнейшей стратегии взаимного сотрудничества, которое крепнет от встречи к встрече.

Фотоотчёт мероприятия здесь:

Первая часть встречи: https://disk.yandex.ru/d/SRkto5joT1E9qw