Вторник, 14 Февраль 2023 13:45

Новая книга "Видное - литературный город России"

Вышла в свет новая книга - "Видное - литературный город России"!

Книга подготовлена в связи с присвоением городу Видное Ленинского городского округа Московской области почетного звания "Литературный город России" - за вклад в отечественную культуру и сохранение единого духовного пространства страны.

В ней рассказывается о творческой деятельности видновчан, проводимых ими российских и региональных конкурсах, семинарах подмосковных литобъединений, мастер-классах для одаренных детей Подмосковья и других инициативах, которые сделали Видное одним из признанных центров литературной жизни региона.

Авторами составителями стали - Алексей Павлович Зименков, советский и российский литературовед, общественный деятель, краевед, педагог, секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России, председатель Совета литературных объединений Московской области, и Алексей Васильевич Плотников, лауреат высшей литературно-краеведческой премии Подмосковья – имени Михаила Пришвина, заслуженный работник печати Московской области, лауреат премии «Золотое перо Московии», писатель, краевед.

Приведем слова Председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова:

"Здесь учреждения культуры, писатели и краеведы, сознавая свою ответственность за будущее русской словесности, смогли объединиться и осуществляют целый ряд долговременных литературно-краеведческих проектов, которые уже много лет не только активно формируют культурную жизнь видновчан, но и успешно сплачивают подмосковных писателей в единую семью.

В Видном, которому заслуженно присвоено почетное звание "Литературный город России", накоплен, мне кажется, ценный и во многом поучительный опыт. Предлагаемый вашему вниманию сборник позволяет познакомиться с этим опытом и, возможно, в том или ином виде использовать его в работе".

Книга "Видное - литературный город России" уже поступила в фонд Центральной библиотеки. В читальном зале познакомиться с ней может любой желающий.

Прочитано 1220 раз Последнее изменение Вторник, 14 Февраль 2023 16:26