Среда, 11 Сентябрь 2024 15:06

Она не упадет!

К 180-летию открытия Александровской колонны в Центральной библиотеке 11 сентября прошла лекция "Она не упадет".

На встрече посетители узнали много интересных исторических фактов. Участники задавали вопросы и делились своими знаниями.

В 1834 году на Дворцовой площади Петербурга была установлена Александровская колонна - памятник в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Созданная по проекту архитектора О. Монферрана, колонна достигает 47,5 метров в высоту. Это самая высокая в мире колонна, изготовленная из цельного камня. Она была названа в честь российского императора Александра I, который царствовал в России во время войны с Наполеоном. На вершине памятника - фигура ангела, лицу которого скульптор Б. Орловский придал черты Александра I. Попирающий змею ангел на вершине колонны символизирует мир и покой, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над Наполеоном. Барельефы на пьедестале Александровской колонны в аллегорической форме представляют славу русского оружия и символизируют отвагу российской армии: на них изображены Победа и Слава, записывающие даты памятных битв, Мир и Правосудие, Мудрость и Процветание.

Александровская колонна выполнена из красного гранита, обработанного в Пютерлакской каменоломне близ Выборга. Для того чтобы доставить колонну в Петербург, понадобилось специальное судно, которое буксировали два парохода. Под основание постамента Александровской колонны забиты 1250 свай по 6 метров в длину каждая. Колонну устанавливали с помощью специально сконструированных лесов и кабестанов. Любопытно, что на установку ушел всего 1 час 45 минут, а участвовало в ней 2400 солдат, поднимавших колонну на постамент. Сама колонна весит 600 тонн. Она не врыта в землю и не укреплена на фундаменте, а держится исключительно благодаря точному расчету и собственному весу.

Такие познавательные встречи проводятся в библиотеке регулярно, следите за нашей афишей.

Прочитано 428 раз Последнее изменение Вторник, 17 Сентябрь 2024 12:08